PPBD-ИП-ТПП для стороннего заказа (из давальческого материала и возвратным отходом)

 

Предварительные данные

 

Данные предоставляемые экономистом:

Материал заказа (пример: ЕИ0000002)

Номер заказа (пример: 70014901)

Позиции заказа (пример: 10)

(При необходимости, данные по заказу можно посмотреть в транзакции VA03)

 

Необходимые ОЗМ:

3003-00000-ХХХХХ – материал предоставляемый сторонней организацией для выполнения заказа. Вид материала ZTLG. Группа в классификаторе 3003-00000. Наименование ОЗМ — из накладной на перемещение (см. инструкцию «Создание ОЗМ в рамках ТПП (матр)»)

3003-00000-07033 – материал-отход, который необходимо вернуть.

 

Последовательность выполнения

 

1 Поиск / создание давальческих материалов

Перед тем как заводить давальческие материалы, необходимо убедиться, что нужного материала нет в SAP — см. инструкцию «Поиск нужной ОЗМ»

Если материалов в системе нет, создайте ОЗМ — см. инструкцию «Создание ОЗМ в рамках ТПП (матр)»

 

2 Создание номера изменения для проведения ТПП

Примечание: Номер изменения создается для каждого отдельного стороннего заказа.

2.1 Запустите транзакцию CC01.

2.2 На экране «Создать ОснЗаписиИзмен: первый экран» должен быть установлен «Тип» — ОснЗапИзменений. В поле «Профиль» введите значение ZTPP03. После ввода значений нажмите .

2.3 На экране «Создать ОснЗаписиИзмен: заголовок изменения» введите текст к изменению, в поле «Действительно с» укажите текущую дату (или дату с которой изменение начинает действовать). После ввода значений нажмите для сохранения Изменения.

В результате выполненных действий, на экране внизу слева, появится сообщение

Запишите (запомните) номер изменения.

 

3 Создание спецификации под заказ клиента

В данном пункте описано заполнение только ключевых параметров по процессу. Подробное описании создания спецификации см. инструкцию «Создание, изменение, просмотр СП в рамках ТПП».

3.1 Запустите транзакцию CS61 (CS62 — изменение спецификации; CS63 — просмотр спецификации)

3.2 На экране «Создание спецификации заказа: первый экран» заполните поля «Заказ клиента», «Позиция», «Материал» — данные выданы экономистом. В поле «Использование» введите значение V, в поле «Номер изменения» введите номер изменения (полученный в пункте 2). После ввода значений нажмите .

3.3 На экране «Создание спецификации заказа: общий обзор позиций» сформируйте спецификацию изделия, состоящую из давальческого материала (и вспомогательных материалов, при необходимости). Выделите все позиции спецификации и нажмите экранную кнопку «Позиция».

3.4 Для давальческих материалов, на экране «Создание спецификации заказа: позиция: Все данные», на вкладке «ОснДанные», в поле «УправлРазузлованием» введите значение Z2. На вкладке «Статус/ПодрТкст» установите признак «РелевантнКонструиров», снимите признаки «РелевантнПроизводств» и «РелевДляКалькул».

3.5 Для вспомогательных материалов, на экране «Создание спецификации заказа: позиция: Все данные», на вкладке «ОснДанные», введите только значение Z2 в поле «УправлРазузлованием».

Для перехода к следующему компоненту нажмите кнопку «Следующая позиция», и так же заполните этот параметр для всех позиций спецификации. По завершению нажмите для перехода в заголовок спецификации.

3.6 На экране «Создание спецификации заказа: обзор заголовков» в поле «Статус спецификации» введите значение 1 и нажмите для сохранения спецификации.

В результате выполненных действий, на экране внизу слева, появится сообщение

 

4 Создание операционной технологической карты под заказ клиента

В данном пункте описано заполнение только ключевых параметров по процессу. Подробное описании создания техкарты см. инструкцию «Создание ТКо»

4.1 Запустите транзакцию CA01 (CA02 — изменение техкарты; CA03 — просмотр техкарты)

4.2 На экране «Единичная техкарта: Создать: первый экран»

— в поле «Завод» введите значение своего завода

— заполните поля «Материал», «Торговый документ», «Позиция» — данные выданы экономистом

— поле «Группа техкарт» всегда должно быть «пусто»

— в поле «Номер изменения» введите номер изменения (полученный в пункте 2)

После ввода значений нажмите .

Если внизу слева появится предупреждающее сообщение

подтвердите его нажатием клавиши «Enter» на клавиатуре.

4.3 На экране «Единичная техкарта: Создать: обзор техкарты» будет отображен список техкарт к другим заказам клиентов. Для создания новой техкарты нажмите .

4.4 На экране «Единичная техкарта: Создать: заголовок/подробно» в поле «Использование» введите значение 1, в поле «Статус техкарты» введите значение 4. После ввода значений нажмите .

Примечание: Если необходимо в техкарту внести данные сотруднику БТЗ, то инженер-технолог цеха должен установить статус техкарты — 2, и отправить письмо в БТЗ своего цеха, с указанием материала (пример ЕИ0000002), номера заказа (пример 70014901), позиции (пример 10), номера изменения (пример 500000110331). Инженер БТЗ вносит свои данные в техкарту и меняет ее статус с 2 на 4.

4.5 На экране «Единичная техкарта: Создать: обзор операций» введите строку технологической операции. Для ввода всех технологических параметров и параметров БТЗ, войдите в операцию, двойным нажатием левой кнопки мыши по полю «Описание».

4.6 В подробных данных операции заполните необходимые значения согласно технологическому процессу.

Нажмите клавишу «Enter» на клавиатуре. Спуститесь ниже к области «Общие данные». Заполните необходимые значения согласно технологическому процессу.

Перейдите в Дополнительные данные . Заполните необходимые значения согласно технологическому процессу. После ввода нажмите .

4.7 Перейдите на экран «Единичная техкарта: Создать: обзор операций» нажатием кнопки Back.png и введите все необходимые операций технологического процесса, повторив пункты 3.5. и 3.6.

4.8 Сохраните техкарту нажатием .

В результате выполненных действий, на экране внизу слева, появится сообщение

 

Добавить комментарий