CO108-ИП-2011-Отчетность. Ценообразование. Динамика изменения материальных затрат на выпускаемую продукцию.

Инструкция пользователя
 

< Формирование отчета

Динамика изменения материальных затрат на выпускаемую продукцию >

 

Содержание

1.Назначение инструкции………………………………………………………………… 2
2. Предпосылки…………………………………………………………………………….. 2
3.Описание процедуры…………………………………………………………………….. 2
  1. Назначение инструкции

Данная инструкция определяет последовательность шагов в системе, необходимых для сбора информации и формирования отчета. Инструкция предназначена для лица, ответственного за формирование отчетов.

  1. Предпосылки

Данный бизнес-процесс предназначен для отражения шагов, необходимых для сбора информации.

В системе должны быть заключены договора на закупку материалов, созданы заказы на поставку материалов, произведено поступление материалов на склад, произведен расчет затрат на производимую продукцию.

  1. Описание процедуры.

Для формирования отчета «Динамика изменения материальных затрат на выпускаемую продукцию» предлагается использовать стандартный отчет SAP ERP в транзакции S_ALR_87013047. Отчет «Динамика изменения материальных затрат на выпускаемую продукцию» показывает отклонения возникшие при расчете затрат на выпускаемые изделия в части сырья и покупных комплектующих изделий. Также он показывает удельный вес в стоимости всех материальных затрат статей калькуляции сырья и материалов и покупных комплектующих (включая внутриобъединенческую кооперацию).

Для получения необходимой информации для заполнения отчета зайдите в меню SAP . Далее идите по пути

Меню SAP-системы Учет и отчетность Контроллинг Контроллинг затрат на продукт Планирование затрат на продукт Информационная система Сравнения объектов К материалу Материал-Материал Элементы затрат
Код транзакции S_ALR_87013047

В системе это будет выглядеть так:

Выделите транзакцию и запустите ее, нажав на «ввод» или кнопку .

Наберите контроллинговую единицу 1000 и нажмите «ввод» или кнопку .

На экране система предлагает выбрать материал для анализа.

В первом объекте учета и во втором объекте учета можно выбирать один материал, но на разные даты калькуляции (это и есть анализ динамики материалов). Система предлагает анализировать разные материалы (например, в начале года выпускалась и калькулировалась молотилка самоходная КЗК-10-0100000А-05, но в процессе производства она модифицировалась и в конце года стала КЗК-10-0100000Б-05).

Какой бы вариант выбора в отношении материала вы не произвели, система будет производить анализ только по статьям калькуляции, выбранной на конкретную дату.

Выберем для анализа материал ФСК0101601.

В первом объекте учета найдем нужную для анализа калькуляцию на данный материал.

Удалим данные актуальной калькуляции, отметим все возможные калькуляции (будущую, текущую, прошлую), с количественной структурой и нажмем кнопку . Система предложит на выбор калькуляции, скалькулированные на разное число. Выберем калькуляцию на 26.10.2010.

Аналогичным выбором выберем калькуляцию в объекте учета 2 на 26.11.2010.

Далее нажмите кнопку и запустите отчет.

Далее на экране «Общие значения» анализируем отчет выданный системой.

Результат

Программа создает сравнительный отчет калькуляций двух материалов по статьям затрат.

Анализируя данный отчет на основании рассчитанных калькуляций, видим производственную себестоимость, стоимость сырья, стоимость покупных и комплектующих, отклонение в стоимости материальных затрат в натуральном и процентном выражении.

Следовательно, отчет < Динамика изменения материальных затрат на выпускаемую продукцию > можно собрать в части материальных затрат, кроме выделенной внутриобъединенческой кооперации (в строке покупные комплектующие рассчитаны затраты на всю кооперацию, включая внутриобъединенческую).

 

Система предлагает в донном отчете на экране «Общие значения» просмотреть состав затрат по каждому элементу. Для этого необходимо поставить курсор на требуемую ячейку и на панели инструментов нажать «перейти» «вызвать отчет» «многоуровневая структура»

Система данным выбором многоуровневой структуры разлаживает полуфабрикат (готовое изделие) до уровня сырья, т.е. разузловывает спецификацию.

Поставив курсор на материал и нажав кнопку , можем провалиться в подробную ведомость материала.

Данный отчет можно выгрузить в ехеl и там производить необходимое формирование отчета.

Для этого необходимо на панели инструментов нажать на кнопку . Система предложит сохранить отчет со своим именем в разных форматах, выберем – электронную таблицу.

Откройте сохраненный документ и откорректируйте информацию.

 

Добавить комментарий