FIAA055-ИП-2012-Остановка начисления амортизации по СПО

Инструкция пользователя

FIAA055-ИП-2012-Остановка начисления амортизации по СПО

Инструкция по остановке начисления амортизации по СПО.

Используемая транзакция AS02.

Для остановки начисления амортизации по СПО необходимо внести определенные изменения в карточке основного средства (тр. AS02 — Изменение основной записи основного средства). Рассмотрим на примере. ОС № 100000147847. Видим, что начисление амортизации распланировано по месяцам.

1. Запускаем тр. AS02

2. Переходим на закладку «Оценка». Двойным нажатием левой клавиши мыши (в поле «Код амортизации») проваливаемся в данное поле.

В появившемся окне необходимо нажать на кнопку «Другие интервалы».

3. Затем нажать «Добавить интервал». В появившемся окне указать дату (первое число месяца), с которого не будет рассчитываться амортизация.

 

4. Нажимаем сохранить .

Далее проверяем, изменились ли данные в запланированной к начислению амортизации (тр. aw01n).

Видим, что при добавлении нового интервала изменились суммы запланированной амортизации.

Когда данный объект снова начнут использовать в производстве, необходимо будет возобновить начисление амортизации. Для этого необходимо произвести в системе те же действия над объектом: т.е. в закладке «Оценка» двойным щелчком левой клавиши мыши провалиться в значение «Код амортизации», далее нажать кнопку Другие интервалы», затем «Добавить интервал», указать первое число месяца, с которого необходимо будет производить начисление амортизации. В новом интервале указать необходимый код амортизации. Если принято решение об увеличении срока службы данного объекта, то и указать новый срок.

На нашем примере рассмотрим. Допустим, что с 01.06.2014 объект вновь начинает использоваться и необходимо возобновить начисление амортизации. При этом срок эксплуатации увеличивается на срок, в течение которого объект не использовался (в нашем примере этот срок составляет 2 месяца). Таким образом новый срок эксплуатации составит 2 года и 2 месяца (периода).

Далее снова смотрим, изменились ли данные в запланированной к начислению амортизации (тр. aw01n).

И видим, что с 6-ого месяца возобновилось начисление амортизации по объекту, а за 4-ый и 5-ый месяца амортизация не рассчитывалась.

 

Добавить комментарий