FIAA053-ИП-2012-Доработка оснастки в эксплуатации

Инструкция пользователя

FIAA053-ИП-2012-Доработка оснастки в эксплуатации

Инструкция по процессу «Доработка оснастки в эксплуатации»

Используемые транзакции KO01, AS02.

Для реализации данного процесса в системе созданы 2 вида заказа:

  1. 23SP Доп стоимость оснастки и др в эксплуатации (с правилом расчёта на карточку СПО), открывает цех-заказчик. На данный заказ затраты по доработке не списываются.

Транзакция KO01 — Создание внутреннего заказа

Нажимаем сохранить. В системе создается заказ: Заказ вводится под номером 230000027339

2. Цех -исполнитель создаёт заказ 2312 Заказ по доработке оснастки и др в эксплуатации ( с правилом расчёта на заказ цеха-заказчика 23SP). Материалы по доработке оснастки должны списываться 261 видом движения только на заказ 2312.

Транзакция KO01 — Создание внутреннего заказа

 

Если  цех-заказчик и цех-исполнитель одно лицо, оформляется также 2 заказа: 1. заказ 23SP с указанием карточки СПО, 2. заказ 2312 с указанием заказа 23SP.

Таким образом при расчёте заказов затраты по доработке оснастки в эксплуатации пойдут на увеличение стоимости данной оснастки.

 

 

ВАЖНО!

Данный процесс должен контролироваться работником бухгалтерии.

1. Необходимо контролировать правильность заполнения поля «Правила расчета»:

— Если указанный номер основного средства будет неверный, либо указанное основное средство будет списано, то заказ не рассчитается.

-Если по данному основному средству будет стоять Код амортизации GWG3 — Инструмент > 35 БВ: 50% аморт. при перемещении, то заказ не рассчитается.

2. Необходимо определить увеличивает ли доработка оснастки срок ее использования. Если срок эксплуатации оснастки увеличится, то бухгалтер, на основании предоставленных ему данных, должен внести изменения в карточку основного средства.

3. По объектам оснастки в эксплуатации, по которым проводится доработка, увеличивающая стоимость данной оснастки должны быть выполнены следующие условия:

— в результате доработки не должно меняться название самой оснастки

— если код амортизации GWG4, необходимо бухгалтерии в транзакции AS02 через добавление нового интервала указать код амортизации GWG2, и ЛиквСтоимость[%]-50.

— если код амортизации ALIN, то по данной оснастке должен быть остаточный срок эксплуатации. Если срок эксплуатации данной оснастки истек, то его необходимо увеличить (для списания амортизационных отчислений)

— если на карточке основного средства числится несколько штук оснастки, а дорабатывается только 1 штука, то необходимо до открытия заказа на доработку произвести перемещение 1 штуки оснастки на новую карточку основного средства. И в правиле расчета заказа указывать данную карточку. Это делается для правильного учета стоимости оснастки.

 

Добавить комментарий