FIAA045-ИП-2018-Принятие к бухучету ОС, требующих монтажа (заказ IM87)

Инструкция пользователя

FIAA045-ИП-2018-Принятие к бухучету ОС, требующих монтажа (заказ IM87)

Инструкция по принятию к бухучету ОС, требующих монтажа (заказ IM87)

Внутренние заказы на монтаж и капитальное строительство имеют вид IM87, IM88. Связь внутренних заказов с основными средствами осуществляется по схеме:

  1. При деблокировании внутреннего заказа формируется карточка объекта НКС (поскольку в виде заказа указан параметр «Класс объектов=Инвестиция»)
  2. При выполнении периодического расчета заказа затраты, собранные на заказе, относятся на объект НКС (настройка схемы перерасчета)
  3. При выполнении итогового расчета заказа затраты, собранные на заказе, относятся на объект ОС (указание объекта ОС в правиле расчета).

Для написания данной инструкции были использованы такие процессы и инструкции как:

— Принятие к бухгалтерскому учету ОС, не требующих монтажа, ОС, требующих монтажа и ОС, полученных в результате капитального строительства

— Выполнение СО-заказов для собственных нужд вида IM*

— Пояснения по использованию отдельных видов заказов

Шаги принятия к бухучету ОС, требующих монтажа

Создание основной записи объекта учета ОС, требующего монтажа

Назначение

Цель этой операции состоит в создании нового объекта учета ОС. После создания ОЗОС становится возможным формирование балансовой стоимости ОС, его амортизация и прочие операции. Операция выполняется ответственным сотрудником Управления по техническому перевооружению (УТП).

Результат

Создана основная запись для закупки ОС, требующего монтажа.

Создание заказа на выполнение монтажа ОС

Внутренний заказ является объектом планирования и сбора фактических затрат на выполнение монтажа ОС: затрат на приобретение материалов, работ по выполнению (как подрядным, так и хозяйственным способом) монтажа и пр. Создание СО-заказа выполняется ответственным сотрудником УСиН или УТП.

Для создания СО-заказа используем заказ вида IM87 Заказы на монтаж. Вызовите транзакцию с использованием одной из следующих возможностей навигации:

Меню SAP ECC Учет и отчетностьКонтроллингВнутренние заказы Основные данные Специальные функции → Заказ →Создать
Код транзакции KO01

Появится экран Ввод внутреннего заказа: основные данные следующего вида:

 

На закладке Присвоение заполняем обязательные поля для ввода .

Поле Значение
Краткий текст Название объекта НКС
Закладка «Присвоения»
Завод
Ответственное МВЗ УТП (УСиН)
Запрашивающее МВЗ МВЗ цеха, отдела куда вводится новый объект ОС

Затем нужно перейти на закладку «Управление» и изменить системный статус заказа с «ОТКР РАСЧ» на «ДЕБЛ РАСЧ» с помощью кнопки «Деблокировать».

Выполнение деблокирования заказа подтверждает фактическое начало монтажа ОС. В результате выполнения процедуры становится возможным списание фактических затрат по выполнению монтажа ОС, автоматически создается основная запись ОСР в монтаже в классе 08060000 как объекта НКС.

После ввода всех необходимых данных, заказ сохранить. Номер заказа присваивается системой автоматически, появится системное сообщение внизу экрана Заказ вводится под номером …

  1. Списание затрат на IM-заказ
    1. Материально – ответственное лицо УТП списывает новое оборудование на IM-заказ
    2. При выполнении работ по монтажу, установке и подключению нового объекта ОС сторонней организацией, затраты списываются на IM-заказы бухгалтером УСиН (ОДА).
    3. При выполнении работ по монтажу, установке и подключению нового объекта ОС силами цеха, цех создает СО-заказ вида 23К8 либо 23К9 с расчетом на IM–заказ.

Вид заказа 23K9

Ответственное МВЗ, запрашивающее открытие данного вида заказа, на бумажном заказе должно указать формулировку «пуско-наладочные работы (перечисляются конкретные работы) для ввода в эксплуатацию основного средства «….» ». Данная информация должна быть согласована с подразделением (УТП или УСиН), курирующим ввод основных средств (табл. 1 приложения 1 приказа от 23.12.2011г. № 1486).

Подразделение (УТП или УСиН), курирующее ввод основных средств, на бумажном заказе должно указать номер IM*-заказа-получателя затрат, открытого для ввода в эксплуатацию основного средства, и вид заказа 23К9 (по работам ПНР).

После этого данный вид заказа должен открываться в цехе-исполнителе.

Вид заказа 23K8

 

Ответственное МВЗ, запрашивающее открытие данного вида заказа, на бумажном заказе должно указать формулировку «строительно-монтажные работы (перечисляются конкретные работы) для ввода в эксплуатацию основного средства «….» ». Данная информация должна быть согласована с подразделением (УТП или УСиН), курирующим ввод основных средств (табл. 1 приложения 1 приказа от 23.12.2011г. № 1486).

Подразделение (УТП или УСиН), курирующее ввод основных средств, на бумажном заказе должно указать номер IM*-заказа-получателя затрат, открытого для вводимого в эксплуатацию основного средства, и вид заказа 23К8 (по работам СМР).

После этого данный вид заказа должен открываться в цехе-исполнителе.

Списание материалов, работ на заказ монтажа выполняется таким же способом, как и для любого другого внутреннего заказа контроллинга, как описано в сценарии «Выполнение заказов для собственных нужд», п. 5.8 . «Учет затрат к СО-заказу для собственных нужд».

  1. Расчет заказа
    1. Периодический расчет

Сумма затрат по заказу за период относится на объект НКС:

    1. Итоговый расчет

Для итогового расчета следует:

  • создать карточку объекта ОС
  • изменить правило расчета в заказе на монтаж
  • в правиле расчета указать номер объекта ОС, для которого была создана карточка

Результат итогового расчета:

 

Добавить комментарий