FIAA028-ИП-2014-Инструкция по выполнению индексной переоценки ОС

Инструкция пользователя

FIAA028-ИП-2014-Инструкция по выполнению индексной переоценки ОС

Инструкция по выполнению переоценки основных средств и доходных вложений в материальные активы индексным методом

Транзакция: ZFA_REVALUATION

Для выполнения переоценки основных средств и доходных вложений в материальные активы индексным методом используется транзакция ZFA_REVALUATION «Переоценка ОС и НКС».

Перед запуском расчёта необходимо выполнить следующие настройки:

  1. По каждому объекту основных средств должен быть установлен один из методов переоценки (индексный, валютный, прямой метод либо не переоценивать). По умолчанию при создании основной записи основного средства система присваивает объекту индексный метод. Для того чтобы произвести изменение данного параметра, необходимо запустить транзакцию AS02 «Изменение ОснЗаписи ОснСредства» по конкретному объекту и на закладке «Специфика страны» скорректировать значение в поле «Метод переоценки».

Все объекты основных средств, для которых указан параметр переоценки «индексный метод», будут участвовать в расчёте, выполняемом в транзакции ZFA_REVALUATION.

  1. При запуске расчёта переоценки индексным методом в системе выполняется анализ ссылочной даты всех видов движений отражённых по основному средству в году переоценки. Поэтому по каждой балансовой единице (БЕ) должны быть выполнены настройки расчёта переоценки. Чтобы установить настройки, необходимо запустить транзакцию ZFA_REVALUATION «Переоценка Ос и НКС» и заполнить следующие таблицы по конкретной БЕ.

Таблица «Настройка счетов» используется для настройки формирования бухгалтерских проводок по переоценке ОС и НКС (дооценки, уценки) за счёт собственного капитала или финансовых результатов. По умолчанию таблица заполнена следующим образом:

Таблица «Настройка видов движения» используется для настройки видов движения для формирования бухгалтерских проводок по переоценке ОС и ДВМЦ (дооценки, уценки) за счёт собственного капитала или финансовых результатов. По умолчанию таблица заполнена следующим образом:

Таблица «Классы для исключения» используется для исключения из расчёта переоценки классов основных средств БЕ, которые не подлежат переоценке. Например, класс 01100100 «Здания. ЖилФонд».

Если данная настройка будет заполнена, то по всем объектам основных средств из указанного класса расчёт выполняться не будет, а при просмотре результатов переоценки данные объекты будут отсутствовать в списке. Для того чтобы данные объекты выводились в отчётах по переоценке основных средств (ведомость, акт и т.д.), по классу необходимо установить галку в графе «Отчётность».

Например, по всем объектам класса 01100100 БЕ 1001 переоценка рассчитываться не будет, но объекты будут выводиться в составе основных средств в ведомостях и отчётах переоценки основных средств 1001 БЕ.

Таблица «Классы обособленно учитываемых затрат» используется для настройки расчёта переоценки основных средств, у которых первоначальная стоимость изменялась за счёт включения обособленно учитываемых затрат в последний месяц года переоценки, накапливаемых в течение года на карточке НКС класса 08070000.

Например, по всем объектам основных средств 1001 БЕ, у которых был приход в декабре года переоценки с объектов НКС класса 08070000, переоценка будет выполняться с учётом наличия в объекте обособленно учитываемых затрат.

Таблица «Классы инвестиционной недвижимости» используется для определения классов ОС, по которым должны формироваться бухгалтерские проводки по переоценке (дооценке, уценке) за счёт финансовых результатов.

Таблица «ВДв безвозмездно полученных ОС» используется для настройки расчёта переоценки основных средств, полученных безвозмездно в рамках одного собственника, если переоценка должна рассчитываться с учётом даты ввода в эксплуатацию в организации-сдатчике, а не даты безвозмездного поступления.

Данная настройка предполагает, что такие случаи безвозмездного поступления основных средств отражены с использованием видов движения X00 и X01, которые и следует указать в данной настройке по БЕ.

Также в основной записи основного средства на закладке «Происхождение» должно быть заполнено поле «Дата поступления». В данном поле указывается дата ввода в эксплуатацию объекта основных средств в организации-сдатчике, которая предшествует дате безвозмездного поступления и согласно которой выполняется расчёт переоценки.

Таблица «ВДв поступлений из НАБЕ» используется для настройки расчёта переоценки основных средств, перемещаемых от неавтоматизированных обособленных подразделений внутри PLC «GMSM», если переоценка должна рассчитываться исходя из даты ввода в эксплуатацию, а не даты внутреннего перемещения.

Данная настройка предполагает, что такие случаи внутреннего перемещения основных средств отражены с использованием видов движения XT0, XT1, XT5, XT6, которые следует указать в данной настройке по БЕ.

Дата ввода в эксплуатацию указывается в поле «Дата оприходования» на закладке «Общее» в основной записи основного средства, при создании карточки для отражения внутреннего перемещения.

Таблица «ВДв исправлений переоценок прошлых лет» используется для настройки расчёта переоценки основных средств, по которым в течение года переоценки выполнялись исправления переоценок прошлых лет, которые не должны учитываться при расчёте, как изменения стоимости в году переоценки.

Данная настройка предполагает, что такие случаи исправлений переоценок прошлых лет отражены с использованием видов движения 891, 893, которые следует указать в данной настройке по БЕ.

Таблица «ВДв, исключаемые при расчёте» используется для настройки расчёта переоценки основных средств, по которым некоторые виды движения не должны учитываться при расчёте, как движения изменяющие стоимость основных средств.

Например, к таким видам движения можно отнести Z01 «ОС снято с подотчёта» и Z02 «ОС принято в подотчёт», 300 «Перенос ВнешЗапаса при выбытии из ОприходОснСр» и 310 «Перенос ВнешЗапаса при Поступл из ОприходОснСр», 320 «Перенос новПоступл при выбытии» и 330 «Перенос НовПоступл при поступлении». Данные виды движения исключаются из расчёта, так как они не связаны с поступлением новой или дополнительной стоимости, а отражают внутреннее перемещение основного средства в рамках одной балансовой единицы.

При наличии таких видов движений, их следует указать в настройке по БЕ.

  1. Для переоценки индексным методом необходимо заполнить таблицу коэффициентов переоценки по кодам ЕНОАФ, которые должны соответствовать кодам ЕНОАФ основной записи основных средств на закладке «Специфика страны». Для этого необходимо запустить транзакцию ZFA_REVALUATION «Переоценка Ос и НКС», указать балансовую единицу и финансовый год, за который будет выполняться переоценка, после чего выбрать раздел .

Чтобы заполнить таблицу следует перейти в режим изменения

и, воспользовавшись кнопками добавить строку , вставить строку , удвоить строку , удалить строку , ввести коэффициенты в разрезе кодов ЕНОАФ по периодам.

Ввод коэффициентов может быть выполнен по конкретному коду ЕНАОФ соответствующему коду, указанному в основном средстве. Либо по группе кодов ЕНАОФ соответствующей первым трём или одному символу кода, указанного в основном средстве. Если в таблице будет отсутствовать какой-либо код ЕНАОФ либо группа, после запуска расчёта переоценки система выдаст список ошибок с указанием кодов, для которых не введены коэффициенты. После такого сообщения необходимо ввести коэффициенты по отсутствующему коду и запустить расчёт повторно.

По некоторым объектам основных средств для переоценки применяются коэффициенты, независящие от кода ЕНАОФ. В таких случаях используются «условные» коды ЕНАОФ, которые включены в справочник кодов ЕНАОФ, действующий в системе.

Данные «условные» коды должны быть указаны в основной записи основного средства и в таблице коэффициентов.

 

После выполнения всех настроек запускается расчёт переоценки основных средств. Для этого необходимо запустить транзакцию ZFA_REVALUATION «Переоценка Ос и НКС», указать балансовую единицу и финансовый год, за который будет выполняться переоценка, после чего выбрать раздел .

На экране «Расчёт» необходимо заполнить данные для расчёта, так как они обязательны для заполнения, выбрать вид расчёта «Основные средства» и запустить расчёт.

Расчёт за год переоценки по балансовой единице можно запускать многократно до проведения результатов расчёта (выполнения проводок ) в учёте основных средств. При этом каждый новый расчёт будет отменять результаты предыдущего.

Также расчёт можно запускать для конкретного одного или нескольких основных средств, указав номера объектов.

ВАЖНО!!! При запуске расчёта по конкретным номерам перед выполнением проводок расчёт должен быть выполнен по всем объектам основных средств, подлежащим переоценке.

По завершении расчёта будет выдано информационное сообщение.

Следует обратить внимание на отчёт о результатах расчётах, который будет выведен на экране после окончания расчёта .

После устранения ошибок расчёт следует запустить повторно и, если отчёта с ошибками не будет, то приступить к просмотру результатов расчёта.

После выполнения расчёта следует просмотреть результаты расчёта переоценки основных средств и при необходимости внести корректировки. Для этого необходимо запустить транзакцию ZFA_REVALUATION «Переоценка Ос и НКС», указать балансовую единицу и финансовый год, за который выполнен расчёт, после чего выбрать раздел .

На экране «Просмотр и изменение результатов расчёта» необходимо выбрать параметр «Просмотр ОС» и выполнить просмотр либо всех основных средств, либо конкретных номеров основных средств, либо основных средств с выбранным кодом ЕНАОФ.

На экране «Просмотр результатов расчёта по ОС» будет выведен список объектов исходя из заданных параметров.

При просмотре результатов расчёта следует проверить правильность присвоения коэффициентов кодам ЕНАОФ и распределения первоначальной стоимости основного средства до переоценки по периодам года переоценки.

Если возникают ситуации, когда первоначальная стоимость должна переоцениваться по коэффициенту периода отличного от выбранного системой в результате расчёта, то следует выполнить ручную корректировку. Для этого на экране «Просмотр результатов расчёта по ОС» открываем таблицу «Корректировочная таблица ОС».

В таблицу следует внести записи основных средств, которые требуют корректировки, заполнив следующие поля:

БЕ – указать номер балансовой единицы, в которой создано основное средство.

Год – указывается год переоценки.

Основное средство/ СНр – указывается номер и субномер основного средства.

Старый мес. – указывается период переоценки, который выбран системой автоматически при расчёте.

Новый мес. – указывается период переоценки, на который должна быть выполнена корректировка (замена периода) при повторном расчёте.

Вид – указывается вид IM-заказа, если корректируемая первоначальная стоимость поступала с объекта НКС, созданного через IM-заказ.

Влт – валюта стоимости. Автоматически заполняется значением «BYR».

Сумма ВВ – указывается значение первоначальной стоимости, по которой корректируется период переоценки.

Например, по ОС 100007681 БЕ 1001 необходимо первоначальную стоимость в сумме 729815 бел. руб. переоценить по коэффициенту «до 2013 года» вместо коэффициента «февраля 2013 года».

В таблицу для корректировки переоценки вносим запись по данному основному средству.

Результат после корректировки и пересчёта переоценки.

 

Примерные ситуации, которые требуют обязательной проверки и при необходимости корректировки результатов расчёта переоценки:

  1. По основным средствам, у которых в течение года переоценки были проведены операции внутреннего перемещения с видами движений 310 «Перенос ВнешЗапаса при Поступл из ОприходОснСр», 330 «Перенос НовПоступл при поступлении», если по первоначальному исходному основному средству поступала новая стоимость до даты внутреннего перемещения. Значение суммы корректировки должно быть пропорционально поступлению в результате внутреннего перемещения.

  1. По основным средствам, у которых в течение года переоценки были проведены операции частичного внутреннего перемещения с видами движений 300 «Перенос ВнешЗапаса при выбытии из ОприходОснСр», 320 «Перенос НовПоступл при выбытии» и по объекту поступала новая стоимость до даты частичного внутреннего перемещения. Значение суммы корректировки должно быть пропорционально выбытию в результате внутреннего перемещения.

  1. По основным средствам, у которых в течение года переоценки были проведены операции частичного перемещения в аренду дополнительной стоимости с видами движений Z3A «Перенос НовПоступл при выбыт.в аренду (только ПСт)». Значение суммы корректировки должно быть пропорционально выбытию доп. стоимости в результате перемещения.

Также проверку и корректировку результатов расчёта необходимо выполнить при не корректном отражении операций по движению основных средств в течение года переоценки (несвоевременное отражение операций, ошибок в использовании видов движений).

После ввода всех корректировок необходимо выполнить повторный расчёт переоценки основных средств.

После сверки результатов расчёта переоценки, убедившись в правильности окончательного расчёта, приступаем к проведению результатов переоценки в бухгалтерском учёте основных средств. Для этого необходимо запустить транзакцию ZFA_REVALUATION «Переоценка Ос и НКС», указать балансовую единицу и финансовый год, за который выполнен расчёт, после чего выбрать раздел .

На экране «Выполнение проводок» необходимо выбрать проводки для «Основные средства» и выполнить проводки для всех основных средств, по которым выполнен расчёт.

Подтвердить выполнение проводок.

После успешного выполнения проводок на экране появится сообщение с номерами проведённых документов основных средств.

В случае возникновения ситуаций, когда проведённые документы переоценки основных средств необходимо сторнировать, то необходимо запустить транзакцию ZFA_REVALUATION «Переоценка Ос и НКС», указать балансовую единицу и финансовый год, за который выполнены проводки, после чего выбрать раздел .

На экране «Сторнирование» выбрать сторно для «Основные средства» и выполнить .

Важно!!! Функция сторнирования выполняет сторно только всех документов переоценки основных средств.

Подтвердить выполнение сторнирования.

После успешного выполнения сторно на экране появится сообщение с номерами сторнированных и проведённых документов основных средств.

ВНИМАНИЕ!!! При запуске сторнирования проводок по переоценке ОС необходимо запустить транзакцию AFAR «Перерасчёт стоимости» по БЕ в фоновом режиме для перерасчёта остатков по основной записи ОС.

Посмотреть проведенные в транзакции ZFA_REVALUATION «Переоценка Ос и НКС» документы основных средств можно в проводнике Учёта основных средств (транзакция AW01N «Проводник Учета основных средств»).

Для отражения проведённых документов в финансовом учёте необходимо запустить по балансовой единице повторной прогон амортизации основных средств за декабрь года переоценки. После чего в бухгалтерском учёте появятся проводки.

Завершающим этапом выполнения переоценки основных средств является печать документов переоценки (ведомость и акт переоценки основных средств).

Для печати необходимо запустить транзакцию ZFA_REVALUATION «Переоценка Ос и НКС», указать балансовую единицу и финансовый год и выбрать печать ведомости переоценки либо акта.

При печати ведомости переоценки на экране «Ведомость переоценки» заполнить данные для печати (состав комиссии) и выбрать .

Печать можно выполнить по конкретным номерам основных средств либо основным средствам, с заданными кодами ЕНАОФ.

Указать устройство вывода LP03 и выполнить либо .

При просмотре на экране появится ведомость, которую можно распечатать.

c:\temp\SNAGHTML1e548aa.PNG

При печати акта переоценки на экране «Акт по результатам переоценки» заполнить данные для печати (состав комиссии, номер и дата приказа) и выбрать печать «Данные по ОС».

Печать выполняется по всем основным средствам.

Указать устройство вывода LP03 и выполнить либо .

При просмотре на экране появится акт, который можно распечатать.

c:\temp\SNAGHTML1e548aa.PNG

Для формирования различного рода отчётов по переоценке основных средств и доходных вложений в материальные активы используется транзакция ZFA_ALV_REVALUATION «Текст».

Запустив данную транзакцию, на экране «Переоценка ОС и НКС» необходимо указать балансовую единицу, финансовый год, за который будет формироваться отчёт, выбрать параметр «Просмотр ОС» и выполнить просмотр либо всех ОС, либо конкретных номеров.

В результате будет выведен список объектов ОС исходя из заданных параметров.

ВНИМАНИЕ!!! Для того чтобы в данном отчёте выводились объекты ОС по классам, исключённым из переоценки, необходимо установить галку в графе «Отчётность» таблицы настройки «Классы для исключения».

Воспользовавшись доступными для ALV-отчёта функциями сортировки, фильтрации, суммирования, подсуммирования и т.д. можно настроить и сохранить необходимый формат отчёта по переоценке ОС. Данный отчёт можно выгрузить в Excel либо вывести на печать.

 

Добавить комментарий