FI042-ИП-2012-Оценка иностранной валюты (FAGL_FC_VAL)

Инструкция пользователя

FI042-ИП-2012-Оценка иностранной валюты (FAGL_FC_VAL)

ОЦЕНКА ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ

(транзакция FAGL_FC_VAL)

  1. Введение

ВНИМАНИЕ! Переоценка сальдо дебиторов и кредиторов, выраженное в иностранной валюте, проводится после проведения полного выравнивания их открытых позиций. После выполнения переоценки выравнивать крайне не рекомендуется!

В случае необходимости корректировки сальдо (выравнивания, отмены выравнивания) после проведения переоценки нужно сторнировать (в ручном режиме, транзакция FBB1) переоценку по выравненным позициям или переоценить вновь созданные (FAGL_FC_VAL ).

Система позволяет переоценить одни и те же позиции на одну и ту же дату только один раз!

  1. Вызов транзакции

Запустите транзакцию, воспользовавшись меню:

Меню IMG SAP Меню SAP Учет и отчетность Финансы Главная книга Периодические работы Закрытие Оценка Оценка иностранной валюты (нов)
Код транзакции FAGL_FC_VAL

Заполнение исходных данных

На экране «ОЦЕНКА ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ» заполните следующие поля:

Имя поля Описание Действие

пользователя

и значения

Примечание
БЕ Балансовая единица Выберите из справочника 1000 или 1012,или 1014
Дата выполнения оценки Дата выполнения оценки Укажите дату выполнения операции По дебиторам, кредиторам – как правило последнее число отчетного месяца
Область оценки Область оценки FI для закрытия года 01

На закладке «Проводки» заполните следующие поля:

Имя поля Описание Действие пользователя

и значения

Примечание
Сгенерировать проводки Сгенерировать проводки «V» Для тестового прогона «галку» не ставить
Дата документа Дата документа Укажите дату выполнения операции По дебиторам, кредиторам – как правило последнее число отчетного месяца
Дата проводки Дата проводки Укажите дату проводки переоценки По дебиторам, кредиторам – как правило последнее число отчетного месяца
Период проводки Период проводки Укажите период проводки переоценки
Дата сторно Дата проводки сторно Укажите дату проводки –

сторно переоценки

По дебиторам, кредиторам – как правило первое число месяца, следующего за отчетным
Период сторно Период проводки сторно Укажите период проводки-сторно переоценки

Пример заполнения экрана:

Обратите внимание: если вы не поставите метку о необходимости сгенерирования проводок, то сможете посмотреть предварительные проводки курсовых разниц и, вернувшись назад, сделать необходимые корректировки.

Если метка «сгенерировать проводки» не будет поставлена, и вы нажмете кнопку (Выполнить (F8), проводки курсовых разниц сформированы не будут.

Перейдите на закладку «ОткрытПозиции».

Открытые позиции — это переоценка кредиторов, дебиторов и счетов ГК, ведущихся с открытыми позициями. При переоценке проводка выполняется через специальные технические счета и всегда сторнируется. Обычно проводка сторно выполняется последним числом отчетного периода и сторнируется следующим числом – первым числом следующего отчетного периода.

На закладке «ОткрытПозиции» укажите вид переоцениваемых отрытых позиций. Для этого поставьте «галки» в соответствующих позициях:

Оценка ОП основных счетов

Оценка ОП кредиторов

Оценка ОП дебиторов.

Кроме того сделайте ограничения по счетам Главной книги (не все счета подлежат переоценке). Для этого в поле Контрольный счет укажите бухгалтерский счет или счета. Для удобства используйте кнопку Многократный выбор. В окне Многократный выбор можно выбрать/исключить отдельные значения и интервалы.

Также транзакция позволяет провести (посмотреть в тестовом режиме) переоценку по отдельным контрагентам (параметры Дебитор, Кредитор), №документов, Валютам.

Пример заполнения экрана:

Перейдите на закладку «Сальдо ГК». Здесь указываются параметры для переоценки счетов Главной книги без открытых позиций (типа банков). Переоценка обычно выполняется непосредственно проводкой по этому счету.

Пример заполнения экрана:

После ввода параметров нажмите кнопку (Выполнить (F8). При запуске транзакции в тестовом режиме на экране появится отчет с предварительными суммами и проводками переоценки. Для просмотра проводок нажмите Проводки:

Для проведения переоценка в бухгалтерском учете поставьте «галку» Сгенерировать проводки.

  1. Проведение сеанса пакетного проведения документов переоценки

Иногда, например, в случае указания ошибочной даты или даты проводки оценки закрытого периода, формируется сеанс пакетного ввода. Для формирования бухгалтерских проводок по переоценке нужно выполнить пакетный ввод тр. SM35 — Мониторинг пакетного ввода.

Меню IMG SAP МЕНЮ SAP Инструменты Администрирование Монитор Пакетный ввод
Код транзакции SM35

Выберите свой сеанс (выделите строку) – нажмите Выполнить ( )– Просмотр только ошибок.

В режиме ввода ручной проводки изменяйте дату на верную и нажимайте Enter.

В случае, если период для проведения проводок закрыт, обратитесь в УИТ для его открытия. После этого запустите свой сеанс на выполнение.

При успешном завершении появится информационное сообщение Выполнение сеанса пакетного ввода завершено, нажмите кнопку Выход из пакетного ввода.

  1. Документы переоценки

Для отражения в системе переоценки для каждого контрольного счета открыт свой технический счет (*88, *81). Так, например для счета 60010100 «Расч. с пост., подр. (сырье, мат., тов, раб.,усл.)» открыт технический счет 60010188 «КорСчКРПостСырМат».

На скрине: сравнение данных, полученных из транзакции ZFAGLF101 — Растр/Перераспределение по кредиторам счет 60010100 формат и FS10N — Просмотр сальдо по счету 60010188 формат за один и тот же период.

При правильно выполненных шагах итоговые суммы, суммы в разрезе контрагентов, документов должны быть равны.

В бухгалтерских документах оценки, в отчетах (транзакция FS10N) есть ключевые поля, по которым можно найти контрагента, документ, позицию в документе:

Ссылочный ключ 1 – номер контрагента;

Текст – номер переоцениваемого (первичного) документа задолженности + номер позиции в переоцениваемом документе + год первичного документа:

 

Добавить комментарий