FI027-ИП-2014-Оборотная ведомость по материалам (ZOBOROTKA)

ИНСТРУКЦИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

FI027-ИП-2014-Оборотная ведомость по материалам (ZOBOROTKA)

Оборотная ведомость по материалам

(транзакция ZOBOROTKA)

  1. Выбор транзакции

Вызовите транзакцию с использованием ее кода – ZOBOROTKA, нажмите Дальше :

Или добавив в Фавориты:

Заполнение исходных данных для отчета

На экране Оборотная ведомость по материалам необходимо указать:

I «Действие» — выберите Просмотр

II «Ограничение выбора» укажите:

А) Балансовую единицу

Б) Период проводки

В) Счет (бухгалтерский счет учета ТМЦ)

Примечание по вводу номера бухсчета: при формировании оборотной ведомости по производимым ТМЦ (счета 21000000, 43000000, 10010020, 10020020, 10050020, 10090020, 10100020) в оборотную ведомость автоматически будут попадать счета учета отклонений фактической себестоимости от стандартной цены соответственно (21000099, 43000099, 10000099).

III «Опции расчета и вывода» поставьте галки:

А) Рассчитать корректировки. Задание этой опции позволяет отображать в отчете корректировки по счетам учета ТМЦ, выполненные с помощью ручных проводок.

Б) Рассчитать цену. Эта опция необязательна для ввода и задается только при необходимости формирования отчета с указанием цены. Формирование отчета с расчетом цены занимает более длительное время.

После указания параметров нажмите Выполнить .

Возможно задавать формирование отчета по конкретному складу с указанием его номера на селекционном экране. Для этого нужно снять галку «Рассчитать корректировки», тогда поле Склад будет открыто для ввода номера склада. В поле Счет используя кнопку Многократный выбор укажите все счета учета материалов, на которых могут числится ТМЦ, находящиеся на заданном складе.

Для формирования оборотной ведомости по складу должно выполняться условие – период сохранения счетов в оборотной ведомости должен быть одинаковым.

Кроме того, для формирования достоверного отчета по складу, рекомендуем формировать оборотную ведомость по бухгалтерскому счету в целом по БЕ, а уже в сформированном отчете установить фильтр по Складу. Формирование отчета и в первом и втором случае происходит примерно за одинаковый промежуток времени.

В сформированном отчете необходимо настроить и сохранить свой пользовательский формат воспользовавшись стандартным набором пиктограмм:

По каждой из строк сформированного отчета, где было движение за текущий период, можно посмотреть подробный список с указанием системного номера первичного документа, количества, суммы, вида движения и другой информации. Для этого необходимо дважды кликнуть мышкой по заданной строке.

Экран подробного списка:

Расшифровка некоторых граф отчета:

Цена стандартная – для отражения стандартной цены по производимым ТМЦ.

Цена фактическая на начало периода/конец периода – 1. для отражения фактической себестоимости по производимым ТМЦ; 2. для отражения учетной цены по закупаемым ТМЦ.

Особый запас – указывается код особого запаса.

Получатель — указывается счет контрагента — получателя, которому передано ТМЦ в консигнационный запас (на ответственное хранение).

 

Добавить комментарий