FI025-ИП-2012-Проведение разниц по инвентаризации (ZMI20)

Инструкция пользователя

FI025-ИП-2012-Проведение разниц по инвентаризации (ZMI20)

Проведение разниц по инвентаризации

Транзакция ZMI20

Процесс инвентаризации в системе SAP:

  1. Фиксация запаса — по конкретному складу — в результате данного шага материалы блокируются — движение данных материалов невозможно. Для выборочных проверок возможно ограничение по конкретной номенклатуре.
  2. При необходимости печать пустой инвентаризационной описи — для получения списка номенклатуры.
  3. Ввод фактического количества — на основании инвентаризационных ярлыков.
  4. Печать документов: инвентаризационной описи и сличительной ведомости. Подписание.
  5. Предоставление документов сотруднику УБУ.
  6. Сотрудник УБУ на основании предоставленных документов проводит логистические результаты инвентаризации – в результате данного шага с материалов снимается блокирование — движение материалов разрешено. Остатки материалов на складах приведены к введенному фактическому количеству.
  7. Сотрудники УБУ на основании документов предоставленных МОЛ – проводит результаты инвентаризации: пересортица, недостача, излишки, корректировка учета.

Выполнение шага №6:

Необходимо войти в тр. ZMI20. В открытом окне в поле «№ инвентаризации» ввести номер инвентаризации. Если инвентаризация проведена верно, то статус у нее «Х», и при запуске транзакции сформируется список со всеми документами и материалами, которые вошли в инвентаризацию

Для проведения документов в бухгалтерском учете необходимо выделить все документы инвентаризации, для этого необходимо сделать:

Нажать на пиктограмму «выделить все»

Если по каким-то причинам нужно снять выделение, необходимо нажать пиктограмму «Отменить все».

После того как выделили все номера документов, необходимо нажать кнопку «Выполнить проводку разниц»:

Нажимаем на дискету.

Если ошибок не будет, то выдаст сообщение ниже:

Примечание: по номеру инвентаризации выводятся все документы и материалы, которые включены в инвентаризацию. В данном отчете можно воспользоваться разными дополнительными кнопками (суммирование столбцов, под суммирование). Отчет можно выгрузить в Excel:

Внимание:

Если инвентаризация имеет статус подсчета «А», то отчет по данному номеру не сформируется и будет выдавать информационное сообщение:

Необходимо сообщить ответственному за проведение инвентаризации, о том, что пользователь не выполнил свои шаги: не полностью введено фактическое количество с ярлыков, не выполнен подсчет нулевого запаса и т.д..

Для просмотра уже проведенной инвентаризации:

 

Добавить комментарий