PPDB-ИП-Управление форматами экрана

Управление форматами экрана

Для удобства просмотра и анализа информации в системе SAP ERP, во многих транзакциях, существует возможность управлять форматами экрана. Управляя форматами экрана возможно достичь оптимального отображения информации необходимой каждому пользователю.

Управление форматами экрана производится с помощью кнопок, расположенных на панели инструментов. В различных транзакциях эти кнопки могут быть представлены в двух видах, но их функциональные возможности одинаковые. Кнопки, на панели инструментов, могут быть представлены в виде трех отдельных кнопок либо в виде одной кнопки с выпадающим меню .

Вызвать одну из команд управления форматами можно воспользовавшись строкой меню пройдя по следующей ветке: Параметры настройки → Формат → выбрать команду.

Для управление форматами экрана в системе SAP ERP предусмотрены следующие команды:

1. Изменить формат…( ). После вызова этой команды на экран выводится следующее окно:

Находясь на вкладке «Выбор столбцов» вы можете с помощью кнопок изменять последовательность отображения столбцов, кнопками изменять наборы столбцов для отображения на экране, а кнопкой осуществлять поиск нужного столбца в списке. Если нажать на заголовок столбца, поле «Имя столбца», то список отсортируется по алфавиту.

На вкладке «Сортировка» над списком можно выполнить следующие действия: кнопками выставлять приоритет сортировки; кнопками изменять наборы столбцов для сортировки; расстановкой точек в столбцах определить направление сортировки списка.

На вкладке «Фильтр» кнопками можно изменить наборы столбцов для критериев фильтрации. После того как были определены столбцы для фильтрации, нужно определить значение для критериев фильтрации. Для вызова окна значений фильтрации нажмите

В открывшемся окне укажите значение для критериев фильтрации и нажмите «Выполнить».

Вкладка «Ракурс» не используется в настройках формата.

На вкладке «Представление» указаны настройки отображения списка.

После того как формат был полностью настроен скопируйте настройки нажав кнопку . Если хотите сохранить формат нажмите кнопку .

2. Сохранить формат…( ). Команда, позволяющая сохранить настроенный формат. После вызова функции на экран выводится следующее окно:

Настроенный формат экрана можно сохранить как стандартный или как пользовательский. Стандартный формат виден всем пользователям, просматривать и изменять его может любой пользователь (не рекомендуется для использования). Пользовательский формат виден только пользователю, который его настроил и сохранил. Изменить этот формат может только тот пользователь, который его сохранил (рекомендуется для использования).

Для сохранения формата нужно:

а) в поле «Сохранить формат» указать уникальное имя формата, при этом необходимо учитывать, что стандартное имя должно начинаться с символа «/», а пользовательский формат должен начинаться с прописной буквы латинского алфавита (A-Z)

б) в поле «Название:» указать наименование формата в свободной форме (произвольный текст)

в) установить признак «птичка» в поле «СпецифДляПользов» если нужно сохранить в пользовательском формате. Для сохранения в стандартном формате устанавливается признак «пусто» в поле «СпецифДляПользов»

г) установить признак «птичка» в поле «ПредвНастройка» если нужно, чтобы сохраняемый формат открывался по умолчанию. Если признак установлен не будет, то формат сохранится и будет доступен при выборе формата.

3. Выбрать формат…( ). Команда, позволяющая выбрать ранее настроенный и сохранённый формат. После вызова функции на экран выводится окно, в котором представлены сохраненные форматы. Щелкнув левой кнопкой мыши по имени формата, он выведется на экран.

4. Управление форматами. Команда, позволяющая просмотреть информацию о сохранённых форматах.

Добавить комментарий