PPBD-ИП-MM03. Просмотр материала

ММ03. Просмотр материала

В системе SAP ERP3 каждый материал классифицируется и рассматривается с различных сторон (ракурсов). В этой инструкции мы рассмотрим как просмотреть основные данные материала которые будут интересны сотрудникам технологических служб.

Войдите в транзакцию MM03.

В открывшемся окне введите номер материала и нажмите Enter.

В открывшемся окне, «Выбор ракурсов», нажмите кнопку (Дальше) или Enter. Основные данные материала откроются для просмотра.

Наиболее информативными для технологических служб являются следующие данные:

1) Обозначение материала.

2) Полный и краткий текст материала.

3) Вид заготовки в концерне характеризует способ получения материала. В выпадающем списке имеются следующие виды заготовки в концерне:

D – производство у переработчика (давальческая схема). Означает, что ОЗМ изготавливается у кооператора, а предприятие (PLC «GMSM») предоставляет компоненты (материалы или комплектующие) для производства по давальческой схеме.

Е – закупка для обеспечения собственных нужд или кооператора. Этот параметр, в основном, используется при закупке материалов или покупных комплектующих изделий.

F – фантомный (фиктивный) узел. Означает, что данная ОЗМ исключается из планирования и производства на PLC «GMSM».

Р – производство собственное. Означает, что производство материала выполняется на PLC «GMSM».

Т – производство на техническом заводе. Означает, что производство материала выполняется на техническом заводе (gzl, ОЛП gzl).

S – совместно производимый продукт. Означает, что материал произведен в результате разукомплектования покупного узла в процессе установки на машину.

K – производство из материала давальца. Означает, что предприятие является кооператором для внешних организаций, изготавливая ОЗМ в их интересах.

I – материал, получаемый от давальца. Так обозначаются материалы, получаемые от сторонних организаций, для производства ОЗМ в их интересах.

4) Базисная Единица Измерения – единица с помощью которой осуществляется управление запасами материала в системе SAP ERP. БЕИ в ОЗМ выбирается исходя из возможности измерения материала в производственном процессе. Все объемы, введенные с использованием других единиц измерения, могут быть преобразованы к базисной единице измерения.

5) Статус материала для нескольких заводов характеризует степень применения материала в производстве. В выпадающем списке имеются следующие статусы материалов:

BC – Блокирован для СП. Материал, с данным статусом, не может быть использован в СП, но может закупаться и списываться.

BK – Блок для закуп и поз спец. Материал не закупается и не может быть использован в СП.

BL – Блок. для загот. и произв. Материал не используется в производстве. Все действия (изготовление, перемещение, закупка, списание и др.) с данным материалом блокированы.

CR – Фаза создания. Статус, который получает материал при создании. Данный статус сохраняется пока все данные материала не будут введены в систему.

DB – Дебл. для загот. и произ. Все данные материала, с данным статусом, заполнены и он может применяться в производстве.

Для просмотра вида материала нажмите на кнопку .

Для просмотра правил пересчета альтернативных единиц измерения в базисную нажмите на кнопку и перейдите на вкладку «Единицы измерения».

Для примера возьмём материал 0206-13070-00002 БУМАГА БП-35-3 ТУ 00280146.014 с базисной ЕИ квадратный метр.

Для перехода к просмотру истории изменения материала в транзакции MM04 воспользуйтесь пунктом меню Среда(U) → Просмотреть изменения (см. инструкцию «MM04. Документы изменений: просмотр материала).

Для просмотра запасов материала на складах воспользуйтесь пунктом меню Среда(U) → Обзор запасов.

 

Добавить комментарий