NSI_OZM-ИП-016-13_09_2010-Виды материалов

Наименование вида материала Вид материала Комментарий
Готовая продукция PLC GMSM FERT Готовая продукция, производится внутри предприятия.

Планирование производства этой продукции осуществляется путем составления Производственной программы.

Материалы этого вида НЕ закупаются.

К готовой продукции предприятия относятся, например: машины, машинокомплекты, ТНП, изделия для внешней кооперации. Примечание: К этой категории НЕ относятся изготавливаемые в рамках возвратной кооперации «промежуточные» ДСЕ, не являющиеся конечным продуктом кооперированного производства. Эти ДСЕ создаются с видом материала HALB (полуфабрикаты).

Полуфабрикаты HALB Полуфабрикаты, как правило, изготавливаются на собственном производстве, но могут и закупаться.

Полуфабрикаты – «уникальные» ДСЕ, которые разраба-тываются предприятием специально как компоненты выпускаемой продукции и, в абсолютном большинстве случаев, не имеют более широкого применения.

Полуфабрикаты являются позициями следующих разделов конструкторской спецификации: сборочные единицы, детали, комплекты, документы, и в КД имеют обозначение по формату ГСКБ/КО или из заимствованной КД.

Кроме того к полуфабрикатам относятся все материалы незавершенного производства, выделенные между цехами (в обозначении имеют суффикс «/NNN»).

Покупные комплектующие изделия (ПКИ) COMP Покупные комплектующие изделия используются в основном производстве и, как правило, закупаются, но могут и изготавливаться на предприятии.

ПКИ используются в производстве без предварительной обработки, например: двигатель, насос, стандартные детали крепежа (винты, болты и т.п.). Для этих позиций, в качестве единицы измерения, используется «штука» или производные от нее единицы измерения.

ПКИ – компоненты, которые применяются не только в изделиях GMSM, но и в других изделиях разных производителей.

ПКИ являются позициями следующих разделов конструкторской спецификации: стандартные изделия, прочие изделия.

ПКИ в КД имеют наименование по ГОСТ, ОСТ,… или наименование и условное обозначение от производителя.

ОЗМ данного вида (начальные ракурсы) создаются по запросам от ГСКБ, от других КО, а также, возможно, от ДОП и от служб вспомогательного производства.

Если решено, что ПКИ будет изготавливаться в собственном производстве, то в ОЗМ в ракурсе ППМ в параметре «Спец.вид заготовки» значение «Заготовка на стороне» заменяется на пробел.

Планирование закупок малоценных ПКИ может осуществляться на основе прогноза (по статистике расхода).

Сырье ZROH Сырье — закупаемые материалы, которые используются в производстве и, как правило, перерабатываются перед включением в состав изделия.

ОЗМ этого вида должны классифицироваться по использованию в основном производстве (по критериям GMSM):

  • «Основные» материалы – материалы, которые используются в основном производстве, при этом обязательно подвергаются переработке перед включением в состав изделия, например: лист
  • «Вспомогательные» материалы – материалы, которые:

а) используются в основном производстве, измеряются НЕ штучно, при этом включаются в состав изделия без переработки, например: клей.

или

б) используются в основном производстве для технологического процесса (не входят в состав изделия) или во вспомогательном производстве, например: ветошь.

Примечание: Если материал (сырье) используется и как основной, и как вспомогательный, то он классифицируется как «основной».

Отходы ABF Производственные отходы
Денежные документы MDOC Денежные документы (путевки, авиабилеты, и т.д.).
Бланки строгой отчетности ZBSO Бланки строгой отчетности
Запчасти ТОРО ERSA Запчасти ТОРО используются для замены дефектных деталей в процессах ТОРО.
Вспомогательные производственные средства (ВПС) FHMI Вспомогательные производственные средства заготавливаются на стороне или изготавливаются во вспомогательном производстве (например: инструмент, приспособления).
Тара LEER Тара — это вид многоразовой транспортной упаковки, обычно подлежащей хранению.
Работы/услуги DIEN Работы/услуги могут выполняться внутри компании или приобретаться на стороне, включая услуги за обеспечение электроэнергией, газом, водой.
Топливо FUEL Топливо
Продукты питания FOOD Продукты питания
Основные средства ZFAA Основные средства, например: оборудование
Прочие материалы ZOTH Этот вид материала используется, например, для хозинвентаря, принадлежностей, спецодежды/обуви, средств индивидуальной защиты, а также прочих материалов, которые НЕ могут быть отнесены к другим видам материалов.
Сбытовые комплексы ZSDK Этот вид материала определяет группу ОЗМ, которые используются для группировки готовый изделий и их совместной реализации. Например: комбайны, комплексы.
Материал давальца ZTLG Материалы, получаемые от давальца; изготавливаемые из материалов давальца

 

Добавить комментарий