Информационные технологии бюллетень

Информационные технологии

Интегрированная информационная среда предприятия осуществляет управление информацией (как поступающей из внешней, так и из внутренней среды) и знаниями, что необходимо для принятия руководством PLC «GMSM» своевременных управленческих решений для разработки прибыльного плана развития предприятия, с помощью которого реализуются самые перспективные его возможности.

Для обеспечения надёжности работы вычислительной сети предприятия проложены волоконно-оптические линии связи (ЛВС), установлено современное серверное оборудование. Внедрён скоростной канал предоставления доступа в сеть Интернет.

На предприятии действует интегрированная информационная система управления ресурсами предприятия SAP ERP, которая содержит опыт и лучшие практики лидеров рынка, позволяет анализировать деятельность компании в любых разрезах, а также обеспечивает поддержку роста бизнеса. На PLC «GMSM» SAP ERP охватывает процессы конструкторско-технологической подготовки производства, сбыта, закупок, управления запасами, оперативного планирования и учета в производстве, учета затрат по МВЗ, учета затрат на продукцию, калькуляции и анализа фактической с/с ГП и ПФ, бухгалтерского учёта и отчётности, учёта основных средств, управления вспомогательным производством.

http://player.myshared.ru/4/47745/slides/slide_5.jpg Эффективно функционирует автоматизированная система электронного документооборота АСЭД «Directum», предусматривающая полный цикл обработки документов – от создания проекта, его согласования, подписания, регистрации, рассылки до контроля исполнения поручений по документу. Система обеспечивает оперативное оформление документов, поиск на всех этапах работы, получение информации об изменениях, создании версий, этапах согласования, резолюциях по документу, контроль и разграничение доступа к документу, к регистрационной информации. Номенклатура дел, согласованная и утвержденная, с перечнями документов по срокам хранения полностью внесена в систему электронного документооборота (2825 дел), поддерживается в актуальном состоянии, доступна всем структурным подразделениям. Система обеспечивает также контроль работы персонала, загрузки, оперативности выполнения задач, отслеживания обращений пользователей к документам.

Для выполнения функций по научно-техническому и экономическому информационному обеспечению специалистов и служащих в организации функционирует научно-техническая библиотека (НТБ). Фонд литературы составляет порядка 47038 экз.

В научно-техническом центре комбайностроения (НТЦК) внедрена и используется система автоматизированного проектирования, инженерного анализа и подготовки производства изделий высокой сложности — Creo Elements/Pro.

С целью обеспечения создания сложной наукоемкой техники, отвечающей современным требованиям, создана система корпоративного уровня, предназначенная для управления данными об изделиях(PDM), управления жизненным циклом изделия (PLM), ведения электронного архива технической документации (TDM).

Проработка всех новых машин осуществляется в среде 3D моделирования с компоновкой, как новых узлов, так и изделия в целом, что существенно сократило сроки постановки продукции на производство и расходы на проектирование и изготовление изделий сельскохозяйственной техники при одновременном увеличении качества.

Разработка новых изделий осуществляется в Windchill. В течение жизненного цикла изделия Windchill позволяет контролировать все данные о нем: MCAD, программное обеспечение для станков с ЧПУ, вычисления, иллюстрации, технические публикации. Благодаря веб-архитектуре Windchill позволяет координировать работу проектных групп по всей организации, а также за её пределами. С помощью Web-сервиса осуществляется передача электронной структуры изделия, разработанной в системе Windchill, в корпоративную заводскую систему SAP ERP. Обмен знаниями между персоналом внутри организации осуществляется при проведении всех видов обучения посредством специализированных подсистем информационной среды предприятия. Обмен знаниями за пределами организации осуществляется при проведении обучения потребителей или потенциальных потребителей техники, работников сельскохозяйственных организаций, работников технических и дилерских центров, при сотрудничестве с учебными организациями Республики Беларусь, Российской Федерации и Казахстана посредством сети интернет в режиме видеоконференций.

На сайте www.gomselmash.by можно получить информацию о выпускаемой продукции и номенклатуре запасных частей, их продвижении, дилерских центрах, а также подробные сведения о деятельности предприятия.

 

Добавить комментарий