CO017-ИП-2010-Планирование. Подготовка к планированию. Копирование факта в план.

«Годовое планирование затрат.

Подготовка к планированию»

Копирование факта в план по МВЗ

(транзакция КР98)

Инструкция пользователя

Содержание

1. Назначение инструкции

2. Предпосылки

3. Описание процедуры

  1. Назначение инструкции

Данная инструкция используется для копирования фактических данных по местам возникновения затрат (далее МВЗ) за предыдущий период в качестве основы для планирования.

Копирование факта в план является функцией поддержки планирования, которая позволяет автоматически копировать такие фактические значения из хозяйственных операций, которые также могут планироваться вручную. Копирование периодического перерасчета в фактических данных (например, перенос затрат, распределение, разграничение) невозможно. Их также необходимо выполнить в планировании.

Можно скопировать следующие фактические данные:

  1. Виды работ
    • объемы работ, которые создаются на стороне отправителя с помощью перерасчета работ вручную;
    • объемы работ, определенные через косвенные виды работ;
    • объемы работ, зарегистрированные для неперерассчитываемых видов работ;
    • фактические тарифы.

Система SAP R/3 обновляет в нормативной версии фактические тарифы как плановые тарифы. В плане система оценивает потребляемые объемы работ по получателям.

  1. Первичные затраты

Возможно копирование только таких хозяйственных операций, которые можно спланировать вручную, например:

    • первичные проводки из компонента Финансы и проводки типа видов затрат 90 (статистический);
    • переносы затрат в CO.

Фактические значения из автоматических хозяйственных операций (например, периодические переносы затрат или распределение) скопировать невозможно . Эти расширения позволяют удалить эти виды затрат или заменить их такими видами затрат, которые можно спланировать вручную.

Если выполнено разделение фактических затрат, первичные затраты обновляются по виду работ. Доли затрат, которые разделены только частично или совсем не разделены, проводятся независимо от видов работ.

  1. Выручка

По МВЗ также можно скопировать статистическую выручку. Плановая выручка также является статистической.

  1. Перерасчет работ

Копировать можно только перерасчеты работ, проведенные вручную, но не автоматические хозяйственные операции.

Плановые данные обновляются точно так же, как и при планировании вручную. Система обновляет только плановые объемы. Затраты вычисляются путем умножения планового количества на плановый тариф. Если выполнялось разделение фактических затрат, система обновит потребляемые работы по виду работ точно так же, как и первичные затраты.

  1. Позаказный расчет затрат

Из позаказного расчета можно копировать дебетования по МВЗ. Система обновляет плановые данные точно так же, как первичные или вторичные позаказные затраты, в зависимости от источника затрат.

  1. Надбавки

Кредитования, проведенные по МВЗ, можно скопировать как надбавки. Планирование видов затрат-надбавок должно быть независимым от работ. Так же, как и в случае с затратами позаказного расчета, записи по заказам, которые не интегрированы с планированием, копируются только, если нормативная версия использует интегрированные с планированием заказы.

  1. Статистические показатели

Плановые статистические показатели обновляются точно таким же образом, что и фактические статистические показатели (зависящие и не зависящие от работ).

Инструкция предназначена для специалистов  и других структурных подразделений, занимающихся планированием хозяйственных операций .

Данная инструкция определяет порядок действий функциональных пользователей при выполнении операции «Копирование фактических данных по МВЗ за предыдущий период для планирования».

2. Предпосылки

Для выполнения процедуры копирования фактических данных предыдущего периода для формирования плана необходимо, чтобы в системе SAP ERP были собраны фактические данные за тот период, который берется за основу для формирования плана.

3. Описание процедуры

Последовательность:

  1. Вызовите транзакцию с использованием одной из следующих возможностей навигации (рис.1.) :
Меню SAP-системы Учет и отчетность Контроллинг Учет затрат по МВЗ Планирование Поддержка планирования Скопировать Факт в план
Код транзакции KP98

Рисунок 1

  1. На экране Скопировать Факт в План: Первый экран введите необходимые данные.
  2. Рассмотрим подробно каждое поле для ввода.

1) Целевые МВЗ

В этом поле указывается МВЗ или группа МВЗ, для которых производится копирование фактических данных в план (рис.2.)

Рисунок 2

Имя поля Описание Образец Примечание
Целевые МВЗ МВЗ, по которым будет производиться перенос плановых данных 1) Для одного МВЗ:

2012101000

2) Для группы МВЗ:

121

3) Для всех МВЗ

Выбрать и в свободной ячейке ввести значение

Выбрать и в свободной ячейке ввести значение

Выбрать

2) Образец (факт) / Цель (план)

В этих полях указываются версия планирования и период, по которым производится копирование факта в план (рис. 3.)

Копировать можно:

– данные в рамках финансовых лет и периодов;

– данные между различными финансовыми годами и периодами.

При копировании от целевых критериев выбора могут отличаться или все ссылочные критерии выбора, или по крайней мере один критерий.

Примечание: интервал периода, из которого переносятся фактические данные, должен совпадать с интервалом периода, по которому производится планирование. То есть можно скопировать факт за 12 месяцев в план 12 месяцев, 6 месяцев – в 6 месяцев, но нельзя скопировать факт 12 месяцев в план 6 месяцев.

В таблице и на рис. 3. приведен пример копирования факта за 2009 год в 0 версию планирования на 2010 год.

Рисунок 3

Имя поля Описание Образец Примечание
Образец(факт)

Период с

по

финансовый год

Период, фактические данные которого переносятся в план 1

12

2009

С января по декабрь

2009 года

Цель (план)

Версия

Период с

по

Финансовый год

Период и версия, по которым производится планирование 0

1

12

2010

0 версия на 2010 год

3) Фактические данные

В этом поле (рис. 4) указываются фактические данные, которые необходимо скопировать. Эти данные могут относиться к следующему:

— все фактические данные;

— данные, относящиеся к определенным хозяйственным операциям.

Копирование плановых значений может выполняться или для всех операций планирования, или только для отдельных хозяйственных операций, например первичные затраты, выручка, объемы работ.

— структуры с данными или без данных.

Можно скопировать только структуры (плановые записи без плановых значений), или же скопировать эти структуры вместе с соответствующими плановыми значениями.

Рисунок 4

4) Управление выполнением

В этом поле (рис. 5.) указываются опции выполнения копирования:

Рисунок 5

– Не изменять. Устанавливается, если требуется, чтобы система не изменяла данные в целевой версии. Если необходимо скопировать данные для такого объекта, который уже имеет данные в целевой версии, то данные не будут скопированы системой при установленном индикаторе Не изменять .

– Отменить и перезаписать. При установке этого индикатора система SAP удаляет в целевой версии все существующие данные. Поэтому следует проверить существующие данные, чтобы убедиться в том, что их можно перезаписать.

– Фоновая обработка. Если необходимо скопировать большой объем данных, запланируйте фоновое задание на время низкой рабочей нагрузки системы и активируйте индикатор Фоновая обработка .

– Тестовый прогон. Если система не должна выполнять обновление результатов, активируйте индикатор Тестовый прогон . В этом случае система создаст журнал, но данные останутся без изменений.

– Подробный список. Система SAP создает список, в котором содержатся все скопированные записи данных, а также процессы планирования, выбранные для копирования.

На рис. 6. приведен пример копирования всех фактических данных (структура и значения) по кузнечному цеху (группа МВЗ 121) за 2009 год в 0 версию 2010 года в тестовом режиме с выводом подробного списка.

.

Рисунок 6

  1. Для копирования нажмите кнопку Выполнить ()..

  1. После анализа результатов переноса в тестовом режиме при отсутствии ошибок необходимо провести копирование в продуктивном режиме. Для этого необходимо убрать индикатор из поля Тестовый прогон и нажать кнопку Выполнить ()

Результат

Фактические данные за 2009 год копируются в 0 версию 2010 года.

 

Добавить комментарий