PP005_ИП_2012_Процесс разукомплектования сложносоставных комплектующих

Инструкция по бизнес-процессу:

«Процесс разукомплектования сложносоставных комплектующих»

 

1. Общие положения

Сложносоставными комплектующими являются покупные комплектующие, которые после закупки проходят процесс разборки в PLC «GMSM». Это происходит по причине того, что различные компоненты покупного комплектующего могут потребляться в разных подразделениях предприятия.

Пример:

Покупной материал 4115-19010-00044 Блок БИЧ-У.03 ТУ200007171.006 состоит:

4115-19010-00062 Блок БИЧ-У.03 ТУ200007171.006-РЗУ(00044)

4115-10040-00300 Вилка 2РМ22БПН10Ш1В1 ГЕО.364.126ТУ(00044)

Как можно видеть, в кратком тексте компонентов присутствует ссылка на номер материала, в который входит компонент (в данном случае значение 00044).

Покупной материал 4115-19010-00044 поступает со склада ДОП в ЦРТ, в котором осуществляется разукомплектование. Покупные материалы в основной записи материала имеют вид заготовки на уровне концерна Е. Просмотреть это можно в транзакции MM03.

Один из компонентов, входящий в покупной материал (обычно самый дорогой), в системе SAP заводится как производимый Р, например 4115-19010-00062.

По компоненту P в системе должен быть создан вариант изготовления, именно по этому компоненту необходимо будет создавать и подтверждать производственный заказ, в результате которого будет списываться покупной материал и приходоваться компоненты разукомплектования.

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ компоненты в системе заводятся как совместно производимые продукты S, в нашем случае это 4115-10040-00300.

Если просмотреть спецификацию материала Р (транзакция CS03), то можно видеть, что он состоит из покупного материала Е и совместно производимых материалов S.

Особенности спецификации материала Р:

  • покупной материал Е входит в состав спецификации. Он будет «потреблен» при производстве материала Р.
  • совместно производимые материалы S входят в состав спецификации с «минусовым» количеством. Это позволит «приходовать» материалы после их разукомплектования.

    2. Создание производственного заказа на разукомплектование

Производственный заказ на разукомплектование создается аналогично другим производственным заказам с помощью транзакции СО01 либо через преобразование из планового заказа (отображаются в COOIS).

Последовательность выполнения

1. Вызовите транзакцию с использованием одной из следующих возможностей навигации:

ЛогистикаПроизводствоУправление производством Заказ Создать С материалом

или ввести номер транзакции CO01 и нажать «Ввод» или кнопку .

2. На экране Производственный заказ создать: начальный экран ввести обозначение компонента Р, завод. После заполнения нажать «Ввод» или кнопку .

3. В появившемся окне необходимо заполнить:

  • Количество ДСЕ, которое будет изготовлено по данному заказу;
  • Срок, когда необходимо было закончить производство (проставляется текущая дата отправки ДСЕ.)

После этого необходимо нажать «Ввод» или кнопку . Если все сделано верно и в системе есть все данные, для создания производственного заказа, то внизу на экране будет выдано сообщение .

4. После этого необходимо нажать кнопку «Деблокировать заказ». Если все выполнено успешно, то внизу экрана появится сообщение . После деблокирования нажимаем кнопку «Сохранить» .

После успешного сохранения производственного заказа внизу экрана появляется сообщение . Это УНИКАЛЬНЫЙ номер производственного заказа, по которому далее необходимо будет подтвердить производственный заказ. Его необходимо отдельно выписать, либо просмотреть с помощью транзакции COOIS.

 

3. Подтверждение производственного заказа и списание комплекта со склада

После того, как производственный заказ создан, его необходимо подтвердить.

Последовательность выполнения

  1. Вызовите транзакцию с использованием одной из следующих возможностей навигации:

ЛогистикаПроизводствоУправление производством Заказ Подтверждение Ввести

или ввести номер транзакции CO15 и нажать «Ввод» или кнопку .

2. На экране Подтверждение к производственному заказу ввести: первый экран необходимо ввести номер производственного заказа. После заполнения нажать «Ввод» или кнопку

3. На появившемся экране отобразится вся информация по производственному заказу. Если количество, которое подтянулось, устраивает, то необходимо нажать кнопку «Движения материала». Если подтверждаемое количество меньше, то необходимо его исправить.

4. После нажатия кнопки «Движения материала» появится новое окно

В данном окне отображается следующая информация: списывается 261 видом движения со склада цеха покупной материал 4115-19010-00044 Блок БИЧ-У.03 ТУ200007171.006 в количестве 2 шт. Прихода составных частей при этом НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ. Это необходимо четко понимать. Приход составных частей (материалов Р и S) осуществляется с помощью следующего шага инструкции.

 

4. Приходование на склад составных частей комплекта

Данная операция выполняет поступление составных частей комплекта (материалов Р и S) из производственного заказа на разукомплектование.

Последовательность выполнения

1. Вызовите транзакцию с использованием одной из следующих возможностей навигации:

Логистика Управление материальными потоками Управление запасами Движение материала Поступление материала К заказу на поставку № заказа известен

или ввести номер транзакции MIGO и нажать «Ввод» или кнопку .

2. На первом экране убедитесь, что первое поле в левом верхнем углу экрана показывает и второе — . Вид движения в правом верхнем поле – 101. Введите номер производственного заказа на разукомплектование комплекта в поле справа от и нажмите Enter.

3. Укажите номер входящей накладной в соответствующем поле Накладная (заголовок). Установите флажок Позиция OK и выберите Проверить.

4. При отсутствии запрещающих сообщений нажмите кнопку Проводка, проведя тем самым документ.

Добавить комментарий