FIAA071-ИП-2014- Инструкция по отражению в SAP исправления переоценки прошлых лет по основным средствам

Инструкция пользователя

FIAA071-ИП-2014- Инструкция по отражению в SAP исправления переоценки прошлых лет по основным средствам.

Транзакция ABSO.

Данная инструкция предназначена для отражения в SAP в течение отчётного года операций исправления переоценок основных средств за прошлые года. Используется транзакция ABSO «Прочие» и соответствующие виды движений 891 «Повышение стоимости (по дебету), прошлый год» для отражения дооценки и 893 «Повышение стоимости (по кредиту), прошлый год» для отражения уценки.

cid:image001.png@01CF0C66.D1729A60

cid:image002.png@01CF0C68.AFF86F20

При сохранении операции создаётся документ в учёте основных средств и операция отображается в проводнике основного средства.

cid:image004.jpg@01CF0C77.15B070C0

Формирование бухгалтерских проводок по проведённому документу в учёте основных средств происходит только после запуска прогона амортизации по основному средству.

Плановый прогон амортизации предполагает проведение бухгалтерских проводок по всем объектам основных средств. Повторный прогон амортизации допускает проведение бухгалтерских проводок по конкретно заданным номерам основных средств.

При прогоне амортизации по всем основным средствам возникает проблема свертывания сумм по дооценке и уценке нескольких ОС в одну разницу из-за одинаковых МВЗ, прописанных в основных карточках ОС.

Наиболее оптимальным решением данной проблемы является следующий организационный подход:

a)        Если необходимо провести уценку и дооценку по нескольким ОС,  присвоенных одному и тому же МВЗ, то необходимо сначала разделить ОС на уцениваемые и дооцениваемые, после чего выполнять проводку переоценки прошлых лет раздельно для уцениваемых и дооцениваемых объектов с помощью транз. ABSO с ВДв 891 и 893 соответственно.

b)        Если в течение месяца потребуется провести уценку и дооценку по нескольким ОС в рамках одного документа, то это возможно при условии (необходимо проверять), что МВЗ у них различны.

 

Добавить комментарий