PPBD-ИП-Указание склада списания компонентов спецификации

Указание склада списания компонентов спецификации

Предпосылки:

  • Необходимо указать склад списания компонентов спецификации на 1000, или 1014 заводе.
  • Спецификация находится на изменении.

Результаты:

  • Указан склад списания компонентов спецификации на 1000 или 1014 заводе.

При подтверждении производственного заказа все компоненты СП должны списываться со склада участка фактического их потребления. Система SAP ERP в производственном заказе указывает склад списания по следующему алгоритму: если в позиции СП указан склад списания, то с этого склада произойдет списание компонента, если склад в СП не указан, то компонент СП будет списан, со склада который указан в ВИ в поле «Склад ОтпускаМатер».

К ВИ прикрепляется ТКо и СП. Если по ТКо, прикрепленной к ВИ, ДСЕ в процессе изготовления перемещается с участка на участок, то в спецификации, прикрепленной к тому же ВИ, необходимо указать склад, с которого списывается компонент. Склад необходимо указывать в заводской СП на вкладке «Статус/ПодрТкст» в поле «Производственный склад» (см. рисунок ниже). Склада списания компонента должен соответствовать участку, на котором расположено рабочее место, где при изготовлении этой ДСЕ потребляется данный компонент.

На компоненты СП склад списания можно не указывать, если они фактически списываются на участке, с которого начинается изготовление ДСЕ, т.к. фактический склад списания этих компонентов указан в ВИ. Т.о. если ДСЕ изготавливается на одном участке, то склад списания в СП указывать не нужно.

На компоненты, на которые установлен признак расходный материал, склад списания не указывается т.к. эти компоненты при подтверждении производственного заказа не списываются.

Если компонент, при изготовлении ДСЕ, потребляется и фактически списывается на разных участках, то необходимо в СП ввести еще одну строку с данным компонентом. Для каждой записи компонента при этом следует указать норму потребления на соответствующем участке. На каждую запись этого компонента указать фактический склад списания.

На компоненты СП, вид материала которых ZFAN, склад списания указывается по вышеизложенным правилам, при этом компоненты из СП материала ZFAN будут списываться с того участка на который должен был бы списаться сам ZFAN. В СП ДСЕ наиболее часто встречаемые материалы вида ZFAN это: ГДЗ_ХХХХ-ХХХХХ-ХХХХХ; ZAMENA_ ХХХХ-ХХХХХ-ХХХХХ; технологические комплекты.

Какой именно компонент спишется, из СП ZFANа, определяется выполнением следующих условий:

  1. наименьший ранговый список;
  2. наличие запаса на складе данного компонента.

Т.е. при подтверждении производственного заказа из компонентов СП ZFAN спишется тот, у которого ранговый список меньше и есть запас на складе участка, на котором изготавливается данная ДСЕ.

Пример.

Материал КВК0100614в процессе производства перемещается с участка 2902 на участок 2901 и обратно(см. рис ниже)

SNAGHTML5de942

В СП материала входит два вспомогательных компонента (см. рис ниже)

Компонент под позицией 8000 фактически списывается на первой операции на участке 2902, в позиции спецификации склад можно не указывается, т.к. изготовление ДСЕ начинается с участка 2902, и в производственный заказ склад возьмется из ВИ.

Компонент под позицией 8010 списывается при выполнении операции 020 на участке 2901. Это второй склад, на который перемещается ДСЕ в процесс производства, следовательно, на эту позицию необходимо указать «Производственный склад» (см. рис ниже).

Компонент под позицией 9900, является основным материалом и списывается при выполнении операции 0010 на участке 2902, с которого начиналось изготовление ДСЕ, следовательно, склад списания указывать не надо.

 

Добавить комментарий