PPBD-ИП-Отчет по журналам ТПП

Транзакция ZRDREPORT и ее применение.

Транзакция ZRDReport называется «Журнал ТПП. Отчет.»

Данная транзакция предназначена для получения быстрого отчета по выбранному компоненту. Отчет выводится только по изменениям, проводимым с помощью транзакции ZRDList. В отчет не попадают изменения, проведенные стандартными средствами системы SAP ERP (CA01, CA02, CS01, CS02, C223). Примеры использования транзакции для получения различной информации приведены ниже.

Просмотр истории изменений компонента.

Для получения отчета об истории изменения компонента запустите транзакцию ZRDReport через командную строку или из меню пользователя.

 

На первом экране введите обозначение компонента в поле «Материалы». Возможно получение отчета с использованием шаблонов поиска, если точно неизвестно обозначение компонента. Это используется в случае, если неизвестно, с какими суффиксами имеются ОЗМ в системе – с буквами А, Б, В,…; с индексами -01, 02, …; с суффиксами _З, -ЗГ, ПИ, ВИ, и т.п.

Из поля «Макс. число выбранных записей» удалите информацию, это увеличит объем анализируемых данных. Кликните по кнопке «Выполнить».

Круг поиска можно уменьшить – если Вас интересует информация только из закрытых проектов, в поле «Статусы проектов» укажите «07». Если информацию надо выбрать только из проектов, завершенных аварийно, укажите в поле «99». Если надо выбрать информацию из проектов, находящихся в обработке, укажите «01» и «02».

Для представления информации в хронологическом порядке отсортируйте информацию по полю «№ изменения». В примере информация отсортирована в убывающем порядке. Это позволяет в верхней части списка видеть последние изменения (а список может быть большим, и всегда интересуют последние изменения объекта).

По типу проекта можно отличить технологические изменения (2) от производственных (3).

По статусу проекта можно отличить незавершенные проекты (01 или 02) от завершенных (07) и завершенных аварийно (99).

По дате в поле «ФДРСПмТ» можно сориентироваться по сроку изменения. Если поле пустое, это проект, который был создан ДОП, или цеховыми службами – техбюро или БТЗ.

Если поля «Маршрут 1» и «Маршрут 2» выделены цветом, в проекте ТПП изменялся маршрут изготовления компонента.

В поле «Создал» указан логин пользователя, создавшего журнал ТПП.

Кликнув по выбранной строке проекта, попадете в журнал ТПП на закладку «Журнал ТПП. ОЗМ – область данных концерна». При этом строка с искомым компонентом отмечена цветом.

На этой закладке в поле «Комментарий» указана причина изменения. Выделенные цветом поля «Маршрут 1» и «Маршрут 2» указывают на то, что в данном проекте изменялся маршрут изготовления компонента. Дата в поле «ФДРСПмТ» указывает на то, что было выполнено разбиение на полуфабрикаты. Зеленые индикаторы в поле «ИП подготовка производства» указывают, что ТПП была завершена по изменению полностью.

Используя меню «Прочее», можете просмотреть спецификации полуфабрикатов и маршрутную техкарту.

Кликнув по закладке «Разработка ВИ», перейдите на закладку подготовки вариантов изготовления.

На этой закладке видно обозначение полуфабрикатов, на каком заводе созданы варианты изготовления (ВИ), их обозначение, для каких цехов созданы ВИ, текущий статус подготовки производства (6 или 7), статус блокировки ВИ, даты начала и окончания действия ВИ, номер альтернативы спецификации и ее использование, номер группы техкарт, дату и логин пользователя-создателя, дату и логин пользователя, производившего изменение.

Кликнув по полю группы техкарт, можете перейти к просмотру выбранной операционной техкарты.

Анализ правильности обозначения ВИ.

Запустите транзакцию ZRDReport через командную строку или из меню пользователя.

Укажите статусы проектов 01 и 02 для выбора информации из открытых проектов, очистите поле «Макс.число выбранных записей», кликните по кнопке «Выполнить».

Кликните по заголовку закладки «Журнал разработки ВИ» для перехода к информации о вариантах изготовления.

Кликните правой клавишей мышки по заголовку «ВИзг», из выпадающего меню выберите пункт «Сортировать по восходящей». Информация по этой колонке будет отсортирована в порядке возрастания.

Кликните правой клавишей мышки по заголовку «Цех», из выпадающего меню выберите пункт «Сортировать по нисходящей» (или наоборот, дело привычки). Информация по этой колонке будет отсортирована в порядке убывания.

Прокручивая информацию в таблице, выполите контроль соблюдения правил обозначения вариантов изготовления, и наличие ошибок. При обнаружении ошибки необходимо направить сообщение по SAP-почте пользователю, допустившему ошибку.

В примере для 54 цеха создан вариант изготовления с неправильным обозначением, как для 52 цеха. Такая ошибка должна быть немедленно исправлена.

Кликните мышкой по полю нужной строки в самой левой колонке. Курсор примет вид выделенной строки. Передвиньте мышкой движок в нижней части экрана вправо, при этом таблица пролистается вправо. В колонке «Создал» увидите логин пользователя, допустившего ошибку. Кликните мышкой по полю с логином пользователя, затем нажмите кнопки Ctrl+Y, затем Ctrl+C. Логин пользователя будет скопирован в буфер. Создайте новый режим, вызовите транзакцию работы с почтой.

Создайте новое сообщение. В адресатах укажите пользователя из буфера RUSAKOVICH_N.

ВНИМАНИЕ. Часто этого бывает недостаточно, пользователь может отсутствовать на работе по различным причинам, а ошибка подлежит исправлению немедленно. Необходимо добавить нескольких пользователей из группы, к которой принадлежит данный пользователь.

В заголовке сообщения укажите «Об ошибке в ВИ». В тексте сообщения надо указать ошибку, и номер изменения проекта, и номер ОЗМ, скопировав их из соответствующих полей таблицы.

Заполнив всю информацию сообщения, отправьте его пользователям.

Еще один пример ошибки в ВИ – использование русской буквы вместо латинской.

 

Видно, что при сортировке нарушена последовательность. Поскольку при сортировке (в Windows 2151) русские буквы следуют за латинскими, можно сделать вывод о наличии ошибки. Если бы буква была латинская, строка должна была бы располагаться в позиции 2.

Контроль хода ТПП по всем незавершенным проектам.

Запустите транзакцию ZRDReport через командную строку или из меню пользователя.

Укажите статусы проектов 01 и 02 в полях «Статусы проектов» для выбора информации из открытых проектов, очистите поле «Макс.число выбранных записей», кликните по кнопке «Выполнить».

Кликните по заголовку закладки «Журнал разработки ВИ» для перехода к информации о вариантах изготовления.

Кликните правой клавишей мышки по заголовку «ВИзг», из выпадающего меню выберите пункт «Сортировать по восходящей». Информация по этой колонке будет отсортирована в порядке возрастания.

Кликните правой клавишей мышки по заголовку «Цех», из выпадающего меню выберите пункт «Сортировать по нисходящей» (или наоборот, дело привычки). Информация по этой колонке будет отсортирована в порядке убывания.

Прокручивая список вниз, визуально проконтролируйте ход ТПП по каждому цеху. По строкам, где не заполнено поле в колонке «Текущий статус подготовки производства», ТПП по ОЗМ не завершена.

Кликнув по кнопке «I», можете получить справку об общем количестве ВИ, находящихся в незавершенных проектах.

Наложив фильтр по полю «Цех» (с помощью выпадающего меню), получите информацию по всем ВИ незавершенных проектов выбранного цеха. При этом следует учитывать, что из отчета будут исключены позиции 80 и 90 цехов, которые должен обработать пользователь выбранного цеха.

Для уменьшения объема информации для анализа, воспользуйтесь преднастроенным глобальным фильтром, позволяющим получить отчет только по необработанным ВИ. Кликните по кнопке «Выбрать формат», и в новом окне выберите строку «Незавершенные ВИ».

Теперь, кликнув по кнопке «I», получите отчет об общем количестве ВИ в незавершенных проектах, и количество необработанных ВИ в этих проектах.

Наложив фильтр на поле «Цех», получите необработанные ВИ по выбранному цеху. При этом из отчета будут исключены ВИ 80 и 90 цеха, которые, возможно, требуется обработать Вам.

Контроль хода ТПП по всем незавершенным проектам по подразделению.

Запустите транзакцию ZRDReport через командную строку или из меню пользователя.

Укажите статусы проектов 01 и 02 в полях «Статусы проектов» для выбора информации из открытых проектов, очистите поле «Макс.число выбранных записей», в поле «Цех ВИ» укажите интересующий Вас цех, кликните по кнопке «Выполнить».

Перейдите на закладку «Журнал разработки ВИ», получите отчет обо всех ВИ выбранного цеха в незавершенных проектах. Не забывайте, что из отчета будут исключены ВИ для 80 и 90 цехов, которые, возможно, требуется обработать Вам.

Выбрав формат отображения с помощью кнопки «Выбрать формат» (как описано в предыдущем разделе), получите перечень необработанных подразделением ВИ. Кликнув по кнопке «I», получите справку о количестве ВИ, в том числе необработанных (как описано в предыдущем разделе).

Получение статистических данных

Предварительно получив из транзакции ZRDList перечень обозначений проектов за выбранный период (не номеров изменений !), и введя этот перечень в поле «Проекты по», получите информацию о выполненной работе за выбранный период, выбранным подразделением.

Например, требуется получить сводку о работе за июнь 2013 года по 55 цеху.

В транзакции ZRDList необходимо подготовить перечень проектов. Для этого запустите транзакцию, и наложите фильтры следующим образом.

В фильтр по полю «Дата созд.» введите даты с 01.06.2013 по 30.06.2013.

Кликните по кнопке «Выполнить». В фильтр по полю «Проект подготовки НСИ» введите шаблон отбора информации: 02 завод, 55 цех.

Кликните по кнопке «Выполнить». Получите перечень обработанных проектов.

Скопируйте в буфер перечень обозначений проектов. Перейдите в транзакцию ZRDReport. Введите перечень и примените его.

Будет отобрана информация по перечню проектов. Наложив фильтр по полю «Создал», можете определить количество ОЗМ, обработанных выбранным исполнителем в цеховых проектах.

Добавить комментарий